Мир вокруг нас безумно интересен. Этот оригинальный мир безумен, но прекрасен.

К концу века прогнозируют катастрофу из-за исчезновения двух третей гималайских ледников

Две трети гималайских ледников, которые обеспечивают водой почти 2 миллиарда человек, могут исчезнуть к концу этого века, предупреждает свежее научное исследование.

Гималайские ледники питают такие крупнейшие азиатские реки как Ганг, Инд, Хуанхэ, Меконг и Иравади. Из-за этого ученые иногда называют их Третьим полюсом планеты (paranormal-news.ru)

Фото: NASA Earth Observatory/Jesse Allen

Согласно исследованию, две трети этих ледников растает к 2100 году, если продолжится текущая тенденция глобального потепления и ничего не будет сделано с выбросами в атмосферу.

Ледники расположены в горном массиве Гиндукуш, относящегося к Гималаям. Они являются важным источником воды для около 250 миллионов жителей горных регионов, а также до 1,65 млрд других людей в долинах рек.

Регион Гиндукуш-Гималаи и его речные бассейны. Фото: International Centre for Integrated Mountain Development

Доклад об угрозе таяния этих ледников был опубликован в Катманду на базе Международного центра по комплексному освоению горных районов (ICIMOD) в Непале, одной из восьми стран, которых может затронуть грядущая катастрофа.

В исследовании, которое длилось 5 лет, приняли участие более 350 ученых и экспертов из 185 организаций.

"Из-за глобального потепления покрытые ледниками горные вершины Гималаев обнажатся уже к концу этого века. И тогда наступит климатический кризис, которого мы еще не видели ранее", — говорит докладчик ICIMOD Филипп Вестер.

В 2015 году в Париже было заключено соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Согласно которому страны обязались прикладывать любые усилия, чтобы удержать рост глобальной средней температуры "намного ниже" 2°C и "приложить усилия" для ограничения роста температуры в рамках 1,5°C.

Однако, согласно исследованию, даже если  странам удастся выполнить последний пункт об 1,5 градусах, огромная часть ледников Гималаев все равно растает, так как без снижения уровня вбросов в атмосферу, средняя температура к концу века предположительно повысится до 5 градусов.

Гималайские ледники образовались около 70 миллионов лет назад и они очень чувствительны к изменениям температуры. С 1970-х годов, они начали таять и отступать, поэтому с каждым годом участки, покрытые снегом и льдом уменьшаются.

По мере того как ледники сокращаются, сотни ледниковых озер могут не выдержать напор поступающей талой воды и могут вызвать катастрофические наводнения. Спутниковые данные показывают, что число таких озер в регионе выросло с 3350 до 4260 с 1990 года.

А когда таяние прекратится, региону грозят такие бедствия как засуха из-за дефицита воды.

published on mirputeshestvij.ru according to the materials paranormal-news.ru

Запись К концу века прогнозируют катастрофу из-за исчезновения двух третей гималайских ледников взята с сайта Мир Путешествий.


Источник: К концу века прогнозируют катастрофу из-за исчезновения двух третей гималайских ледников
Автор:
Теги: Это интересно катастрофа 1970 C development Атмосфера

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Через тернии к звездам...
Через тернии к звездам...
0
Артобоз 18:01 12 апр 2022
9 цивилизаций, загадка исчезновения которых остаётся неразгаданной
9 цивилизаций, загадка исчезновения которых остаётся неразгаданной
4
Человек познаёт мир 19:00 19 мар 2025
Михеева: «Просыпаюсь от того, что берут мою руку и начинают гладить»
Михеева: «Просыпаюсь от того, что берут мою руку и начинают гладить»
0
Артобоз 08:14 12 апр 2022
Мистические советники: звезды, которые верят астрологам, нумерологам и экстрасенсам
Мистические советники: звезды, которые верят астрологам, нумерологам и экстрасенсам
0
Артобоз 07:31 12 апр 2022
Привычные вещи, приближающие экологическую катастрофу
Привычные вещи, приближающие экологическую катастрофу
0
Жизнь прекрасна 20:01 13 янв 2017
Почему чашки с перекладиной возвращаются в моду из XIX века
Почему чашки с перекладиной возвращаются в моду из XIX века
4
Человек познаёт мир 20:20 29 сен 2025
Странные изобретения по уходу за детьми ХХ века, за которые сегодня лишали бы родительских прав
Странные изобретения по уходу за детьми ХХ века, за которые сегодня лишали бы родительских прав
11
Человек познаёт мир 03:30 14 фев 2024
Привычные вещи, приближающие экологическую катастрофу
Привычные вещи, приближающие экологическую катастрофу
0
Жизнь прекрасна 03:30 31 янв 2017
Актер из двух частей Дэдпула не вернется в триквел из-за ссоры с Райаном Рейнольдсом
Актер из двух частей Дэдпула не вернется в триквел из-за ссоры с Райаном Рейнольдсом
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:14 10 окт 2022
Страшные обитатели альпийских ледников
Страшные обитатели альпийских ледников
0
Интересный мир 04:55 14 окт 2016
Омоложение вплоть до исчезновения седых волос — возможно!
Омоложение вплоть до исчезновения седых волос — возможно!
8
Общество и я 18:00 14 янв 2017
Самые загадочные исчезновения
Самые загадочные исчезновения
2
Интересный мир 07:00 26 фев 2017

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства