Мир вокруг нас безумно интересен. Этот оригинальный мир безумен, но прекрасен.

АКТРИСА, ЧЬИ ФИЛЬМЫ ПРИНЕСЛИ САМЫЕ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ КИНОСТУДИИ "ГРУЗИЯ-ФИЛЬМ"

1 августа отмечала день рождения Лейла Абашидзе (1929-2018), одна из немногих актрис ярко выраженного национального плана, которая пусть на короткое время, пусть всего двумя картинами, а покорила весь Советский Союз. 

Начало жизни Лейлы Абашидзе покрыто мраком неизвестности. Сама она интервью давала редко и о семейных делах помалкивала. Так и осталось неизвестным широким массам, кто был ее отец, какую такую ответственную должность занимал, за что в 1937 был выслан в Сибирь.

Вслед за ним туда отправилась жена с детьми. 

Маленькой девочке Лейле разрешили выступать перед ссыльными с чтением стихов и вот уже на страницах газеты «Сибирская правда» публикуется фотография ее с отцом.  

В общем, жизнь семьи продолжалась и в Сибири. В семье даже появился еще один ребенок. Все закончилось новым арестом и расстрелом главы семьи. Пришлось возвращаться в Грузию. 

фото с сайта www.etoretro.ru

Лейле исполнилось двенадцать, когда ее заметили киношники. Ученик Эйзенштейна Константин Пипинашвили взял девочку на одну из ролей в фильм «Каджана». Лейла поразила его на фоне нарядных детей потертым платьем, стоптанными туфлями и подвижной психикой. На пробах дети изображали рыдающую девочку, и Лейла рыдала так, что члены киногруппы застыли потрясенные. После этого Пипинашвили, проверяя реакцию девочки, рассказал анекдот и Лейла, оставив слезы, зашлась в безудержном хохоте.   

Роль была ее.

После «Каджаны» Пипинашвили брал Абашидзе почти во все свои проекты. Он снял ее в «Золотой тропе» (1945) и «Колыбели поэта» (1947), пока не попал в тиски малокартинья. Следующей после «Колыбели поэта» постановки Пипинашвили ждал десять лет. Только в 1957 он поставил «Тайну двух океанов» и это принесло ему славу на всесоюзном уровне.

Что касаемо Абашидзе, то и она в 1957 заняла нишу одной из самых ярких звезд Советского кино. 

"СТРЕКОЗА"

После фильмов Пипинашвили девушка не снималась четыре года, сосредоточившись на учебе. В 1951 закончила актерский факультет Тбилисского театрального института. Тогда же появилась в лакировочной комедии о грузинском колхозе «Весна в Сакене» по повести Георгия Гулиа, награжденной Сталинской премией. Затем была роль в классической грузинской комедии «Кето и Котэ» (1953) (нам эта пьеса Авксентия Цагарели больше известна под названием «Ханума»). Наконец, в 1954 Абашидзе появилась в первом своем безусловном хите – цветной комедии «Стрекоза». Картина стала лидером проката, собрав свыше 26 миллионов зрителей. Заглавная песня «Чудный май» зазвучала из всех радиоточек.

В 1955 «Стрекозу» ждал международный триумф. Картина с успехом прокатывалась в США и кинокритики сравнивали Абашидзе с Одри Хэпберн и Джиной Лоллобриджидой.

Сценарий следующего фильма уже писали с прицелом на Абашидзе, желая повторить успех «Стрекозы». Успех не только повторили, его превзошли. Мелодрама «Заноза» собрала свыше 29 миллионов кинозрителей. Таким образом, наряду с «Тайнами двух океанов», «Стрекоза» и «Заноза» самые хитовые по сборам проекты «Грузии - фильм» за все годы существования киностудии.

Но если «Стрекозу» приняли и кинокритики, то на «Занозу» обрушился вал отрицательных рецензий. Речь шла о скороспелом успехе, об однообразии, работе одной краской. Впрочем, шишки валились в основном на сценаристов, Абашидзе хвалили.  

"ЗАНОЗА"

На грузинской киностудии учли все замечания и вогнали Абашидзе в социально значимый проект «Майя из Цхнети», вариацию, блин, «Гусарской баллады». Абашидзе сыграла национальную героиню Грузии, - девушку Майю, которая переодевшись в мужскую одежду, встает во главе народного восстания и никто в ней девушку не подозревает.     

А еще Константин Пипинашвили, режиссер Лейлу открывший, вернулся к работе с ней в мелодраме «Где твое счастье, Мзия?».

Ни тот, ни другой фильм, выйдя в 1959 году, успехом не пользовался.

Да и остальные фильмы с участием Абашидзе тоже. В «Я буду танцевать» (1962) она подыгрывала Махмуду Эсамбаеву. В 1966 старалась повторить успех в компании режиссера снявшего «Занозу» Николая Санишвили. Кинокомедия «Встреча в горах» прошла по экранам незаметно, хотя главную мужскую роль играл козырной грузинского кино Вахтанг Кикабидзе.  

Постепенно Абашидзе пришла к мысли, что просто актрисой быть не хочет, решив осваивать смежные кинопрофессии. В соавторстве она выступила сценаристом фильма «Ожидание» (1969), где сыграла вдову, проводившую на фронт трех сыновей. В 1980 в качестве режиссера сняла драму с элементами комедии «Тифлис-Париж и обратно».

Даже при неуспехе в кино жизнь Абашидзе текла замечательно. В Грузии ее буквально на руках носили, не забывая свою «Стрекозу» и «Занозу» ни на день. В 2009 году перед театром Руставели открыли именную звезду Абашидзе и в признательной речи та верно заметила: 

«Сегодня я родилась во второй раз. Рано или поздно меня не станет на этой земле, а эта звезда, где выгравированы мое имя и фамилия, будет жить вечно».


Источник: АКТРИСА, ЧЬИ ФИЛЬМЫ ПРИНЕСЛИ САМЫЕ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ КИНОСТУДИИ "ГРУЗИЯ-ФИЛЬМ"
Автор:
Теги: кино актриса большой Грузия Деньги киностудия

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Яна Толстова 
Потрясающая женщина и актриса.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Самые стильные и модные фильмы за всю историю кино
Самые стильные и модные фильмы за всю историю кино
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:00 06 окт 2024
Почему ни слава, ни деньги не принесли счастья самым известным пятерняшкам из Канады
Почему ни слава, ни деньги не принесли счастья самым известным пятерняшкам из Канады
5
Человек познаёт мир 02:30 05 ноя 2023
Андреа Иванова:«Я хочу иметь не только самые большие губы в мире, но и самые большие…»
Андреа Иванова:«Я хочу иметь не только самые большие губы в мире, но и самые большие…»
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:31 30 мар 2023
Как живет в свои 63 актриса Ирина Розанова
Как живет в свои 63 актриса Ирина Розанова
5
Интересный мир 10:00 22 янв 2025
Почему Андрея Миронова не взяли в фильм "Иван Васильевич меняет профессию"...
Почему Андрея Миронова не взяли в фильм "Иван Васильевич меняет профессию"...
4
Артобоз 21:41 13 мар 2025
Клеопатра в мировом кино: Какая актриса стала самой красивой царицей Египта
Клеопатра в мировом кино: Какая актриса стала самой красивой царицей Египта
5
Человек познаёт мир 05:30 08 фев 2024
Как сегодня живёт актриса Нелли Уварова
Как сегодня живёт актриса Нелли Уварова
0
Интересный мир 01:00 15 мар 2025
Почему в США запрещали фильмы с красавцем Гойко Митичем
Почему в США запрещали фильмы с красавцем Гойко Митичем
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:08 16 мар 2021
Самые интересные фильмы актрисы Дженифер Лоуренс
Самые интересные фильмы актрисы Дженифер Лоуренс
0
Женский сайт 00:05 29 янв 2016
Проникновенные фильмы, которые растопят даже черствое сердце
Проникновенные фильмы, которые растопят даже черствое сердце
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:46 02 май 2023
Лучшие фильмы по мнению зрителей
Лучшие фильмы по мнению зрителей
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:29 10 май 2023
Самые лучшие фильмы про ограбления, с интересным сюжетом
Самые лучшие фильмы про ограбления, с интересным сюжетом
0
Женский сайт 01:10 28 дек 2015

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства