Мир вокруг нас безумно интересен. Этот оригинальный мир безумен, но прекрасен.

Дворец Пена, Синтра

Первой нашей вылазкой за предел Лиссабона стала поездка в окрестности городка Синтра — наверное, самого популярного туристического места во всей Португалии..

С самого начала мы приехали во дворец Пена, стремясь обогнать толпы туристов — по слухам, осада должна была начаться в районе обеда, когда с террасы дворца по традиции стреляет пушка Это нам вполне удалось — народу было совсем не много. Так что, предлагаем Вам вместе с нами
подняться в замок и заглянуть внутрь!

Дворец Пена стоит на самой верхушке высокого скалистого холма. Дорога вьется по склону серпантином и время от времени показывает нам замок то с одной стороны, то с другой. Зрелище получается интересное — ведь Пена соединяет в себе сразу несколько архитектурных стилей и с разных сторон кажется, будто вы смотрите на совсем разные замки

Войдя на территорию и прокатившись на автобусе вверх через парк, мы, наконец можем охватить взглядом весь комплекс зданий дворца..

Надо сказать, что по фотографиям, мы ожидали несколько другого впечатления

На открытках Пена неизбежно представляется красивой разноцветной игрушкой на скале — пестрой, чистенькой и нарядной. Стоя же под стенами как-то начинаешь понимать, что это огромное старое здание, обветренное, с черными подтеками плесени и совершенно настоящее — вовсе никакая не игрушка..

Конечно, стать по настоящему грозным этот замок не сможет и в ближайшие сто лет, даже если его больше ни разу не покрасят.. Все-же строился дворец как летняя резиденция королей, а не как оборонное сооружение..

История замка, а точнее вообще этого места, начинается достаточно давно — еще в средние века здесь, на неприступной скале над Синтрой была построена небольшая часовня, в которую была помещена деревянная скульптура Девы Марии и Пен .

Долгое время после этого, часовня была местом паломничества. Благодаря близости столицы, здесь с паломническими визитами бывали короли Португалии. Однажды, после такого посещения часовни, король Мануэль Первый повелел построить на этом месте небольшой монастырь — обитель на 18 братьев.

Несколько столетий все оставалось по прежнему — братья Иеронимиты жили на своей скале, пока в 18-ом веке в монастырь не попала молния.. Монастырь был сильно поврежден. И в довершении всех бед, в самом скором времени произошло страшное землетрясение 1755 года, уничтожившее большую часть Лиссабона. Несмотря на свое расположение на скале, монастырь был практически полностью уничтожен. Стоять осталась лишь та самая часовня Девы Марии.

Молодой Принц Фердинанд, ставший впоследствии королем Фердинандом Вторым, всегда питал слабость к этим старинным руинам. Но лишь в 1838 году, уже вступив в правление страной, он выкупил в личное владение руины монастыря и начал грандиозные работы по превращению этого места в новую летнюю резиденцию королевской семьи.

Строительство было решено вести в модном в те годы стиле романтицизма, при этом щедро смешивая национальные, готические и восточные элементы в одной постройке. Строительство продолжалось около десяти лет, многие аллегорические и символические элементы архитектуры и декора были придуманы самим Королем Фердинандом..

Так появился на свет этот во многом странный, эклектичный и гротескный замок-дворец.. До двадцатого века он неизменно играл свою роль, оставаясь гордостью португальских королей..

За разговором мы поднялись ко входу во дворец. Как радушный хозяин нас встречает сам Король Фердинанд Второй.

Внутреннее убранство дворца сохранено в том виде, как его оставила последняя хозяйка замка — королева Амелия, которая после республиканской революции в Португалии провела здесь последнюю ночь на родине, перед отъездом в изгнание.

Конечно, прослужив долгие годы летней резиденцией королей (и при этом не быв разграблен) дворец Пена может похвастаться роскошными интерьерами.

Конечно и здесь не обошлось без знаменитой португальской изразцовой плитки — к месту и не к месту ее можно увидеть во многих помещениях дворца.

Вы думаете это королевская опочивальня? Ничего подобного — это всего-лишь спальни слуг..

Студия и кабинет Короля Карлуша.. По всей видимости по семейной традиции королей-художников он был живописцем-энтузиастом

Здесь же можно было и помузицировать..

Не факт, что в этой спальне было уютно ночевать, но сочетание цветов просто как с полотен классических мастеров..

Роскошная душевая кабина! Вот это комфорт!

Даже мелкие элементы, вроде такого неприметного алькова в коридоре, оказываются если приглядеться, плодами кропотливого труда и настоящего искусства.

Часовня дворца.

Говорят, что это тот самый алтарь, выполненный из алебастра и мрамора, что стоял еще в оригинальной часовне Девы Марии из Пена и пережил сотни лет, все пожары, молнии и землетрясения!

Кроме всего прочего, дворец по праву гордится своими витражами. В одной из главных башен даже собрана специальная коллекция-выставка.

А вот это уже настоящая королевская спальня!

Парадный портрет кого-то из хозяев..

Среди роскошной мебели и сейф должен быть не так прост!

Королевская мини-АТС

Кажется что-то не в порядке с лепниной в этой комнате.. А, все нормально — просто она вся нарисована!

Подарок из Африки Китая?

Одно из странных помещений во дворце. Часовня в стиле кухни, или наоборот?

Замечательное стекло. Наверное везли сюда из самой Богемии!

published on mirputeshestvij.ru according to the materials travel.ru

Запись Дворец Пена, Синтра взята с сайта Мир Путешествий.


Источник: Дворец Пена, Синтра
Автор:
Теги: Рассказы туристов архитектура Африка быль Время выставка

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Шоколадная твёрдая пена для ванн своими руками
Шоколадная твёрдая пена для ванн своими руками
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:41 02 мар 2025
Какие тайны хранит древний мавзолей Махабат Макбара - самый странный дворец в Индии
Какие тайны хранит древний мавзолей Махабат Макбара - самый странный дворец в Индии
3
Человек познаёт мир 15:40 28 фев 2025
Почтальон потратил 30 лет, чтобы из придорожных камешков создать настоящий дворец
Почтальон потратил 30 лет, чтобы из придорожных камешков создать настоящий дворец
5
Человек познаёт мир 11:30 15 сен 2023
Чем вредна пена при варке мяса
Чем вредна пена при варке мяса
0
Сайт обо всём и для всех 14:06 27 июл 2023
Дворец Потёмкина в Кричеве
Дворец Потёмкина в Кричеве
0
Интересный мир 01:25 27 сен 2016
Цистерна Базилика – древний подземный резервуар для воды размером с огромный дворец
Цистерна Базилика – древний подземный резервуар для воды размером с огромный дворец
2
Человек познаёт мир 06:30 09 мар 2024
Джал Махал - затопленный дворец Джайпура
Джал Махал - затопленный дворец Джайпура
0
Интересности 15:22 04 окт 2016
"За мной в королевский дворец - шагом марш!"
"За мной в королевский дворец - шагом марш!"
1
Интересности 12:56 18 сен 2016
Ораниенбаум. Дворец А. Д. Меншикова, Нижний парк
Ораниенбаум. Дворец А. Д. Меншикова, Нижний парк
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:15 30 авг 2016
В Мексике нашли дворец которому 2300 лет
В Мексике нашли дворец которому 2300 лет
0
Интересности 19:30 30 мар 2017
Архангельское — дворец кошек, тортов и заброшенных санаториев
Архангельское — дворец кошек, тортов и заброшенных санаториев
0
Интересный мир 01:10 15 июл 2016
Всегда думала, что это очень дорогие окна, а оказалось… Сделала из своего дома дворец без усилий!
Всегда думала, что это очень дорогие окна, а оказалось… Сделала из своего дома дворец без усилий!
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:00 02 янв 2017

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства