Мир вокруг нас безумно интересен. Этот оригинальный мир безумен, но прекрасен.

Деревня без дверей. Почему почитатели бога Шани не боятся воров

Деревня без дверей. Почему почитатели бога Шани не боятся воров

В индийской деревне Шани Шингнапур есть банк, что само по себе довольно удивительно. Но документальные фильмы о Шани Шингнапур снимают не по этой причине, а из-за того, что банк — это единственное местное здание, у которого есть дверь. Да и та не запирается: она защищает не от воров, а от бродячих собак.

Здешним жителям не нужны ни двери, ни замки. Ведь каждого, кто посмеет совершить кражу, постигнет кара — Садэ-Сати — семь лет абсолютного невезения. К тому же скрыться с добычей злодей не сумеет. Всю ночь он будет скакать во весь опор, но на рассвете, когда уже поверит в то, что ушел от погони, он обнаружит, что не сдвинулся с места. Таковы заветы бога Шани, которому поклоняются жители Шани Шингнапур.

На протяжении сотен лет местные нисколько не страшатся кражи. Лишь по ночам дверные проемы закрывают подручными материалами, чтобы в дом не забирались дикие животные. Все припаркованные на улицах автомобили открыты, владельцы магазинов хранят деньги в деревянных ящиках, никому и в голову не приходит прятать драгоценности под замком.

По легенде, давным-давно на берегу реки, протекающей близ Шани Шингнапур, была найдена черная каменная плита. Как только кто-то коснулся ее, из камня стала сочиться кровь. В ту же ночь этот человек увидел сон, в котором ему явился бог Шани и сказал, что плита эта — его земное воплощение. Шани наказал оставить камень в деревне и водрузить его на площади, чтобы он мог обозревать окрестности и охранять покой. Жители селения так и поступили и с тех пор в дверях не нуждаются.

Рассказывают, один из зажиточных крестьян однажды вздумал навесить замок на свой амбар и трагически погиб на следующий день.

До 90-х годов прошлого столетия Шани Шингнапур жила уединенной жизнью, пока не нагрянули киношники из Болливуда. Слух о деревне без дверей быстро разлетелся по миру, и сейчас она кормится за счет туристов. Приезжие, естественно, принесли с собой преступность. В 2010 году в Шани Шингнапур состоялась первая зарегистрированная кража. Кто-то стащил 35 тысяч рупий. Год спустя ограбили настоятеля храма, а вскоре обчистили и сам храм. Но дверные проемы домов остаются пустыми. Воров особенно-то и не ищут — они и так обрекли себя на бесчисленные неудачи.

published on mirputeshestvij.ru according to the materials fresher.ru

Запись Деревня без дверей. Почему почитатели бога Шани не боятся воров взята с сайта Мир Путешествий.


Источник: Деревня без дверей. Почему почитатели бога Шани не боятся воров
Автор:
Теги: дом Жизнь Деньги голова Красивые места автомобиль

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Деревня, в которой нет дверей |
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:50 03 июн 2016
Почему затопленная средневековая деревня начала подниматься на поверхность
Почему затопленная средневековая деревня начала подниматься на поверхность
2
Человек познаёт мир 14:30 01 фев 2023
Почему мужчины вас боятся?
Почему мужчины вас боятся?
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:59 10 апр 2024
Почему мусульманки так боятся первой брачной ночи
6
Интересный мир 05:25 12 дек 2018
В Египте есть деревня, куда не пускают мужчин: почему туда попадают женщины и как им живётся
В Египте есть деревня, куда не пускают мужчин: почему туда попадают женщины и как им живётся
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:18 03 дек 2022
Как любимая дочь бога Гелиоса пыталась соблазнить Одиссея, и Почему её считают самой очаровательной
Как любимая дочь бога Гелиоса пыталась соблазнить Одиссея, и Почему её считают самой очаровательной
0
Человек познаёт мир 02:30 21 окт 2024
«Деревня»: Понаровская резко высказалась о Пугачевой
«Деревня»: Понаровская резко высказалась о Пугачевой
0
Артобоз 08:40 07 фев 2022
К каким людям боятся подойти цыганки - гадалки?
К каким людям боятся подойти цыганки - гадалки?
64
Здесь только хорошие новости! 06:29 17 ноя 2020
Если в ручку дверей вставлена монетка — будьте осторожны!
3
Женский каприз 18:56 15 янв 2018
Феномен «куриного бога»: как появляются камни с дырочками, и почему в их силу верят по всему миру
Феномен «куриного бога»: как появляются камни с дырочками, и почему в их силу верят по всему миру
2
Человек познаёт мир 18:30 05 окт 2023
Вкуснятина из картошки по папиному рецепту
Вкуснятина из картошки по папиному рецепту
0
Застолье 18:40 Сегодня
Тают во рту! Нежные, воздушные маффины как облако — по рецепту моей свекрови.
Тают во рту! Нежные, воздушные маффины как облако — по рецепту моей свекрови.
0
Застолье 18:40 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства