Мир вокруг нас безумно интересен. Этот оригинальный мир безумен, но прекрасен.

Замок Нойшванштайн | Мир путешествий

На юго-западе Баварии, в непосредственной близости от границы с Австрией, на скале между двумя долинами, стоит замок Нойшванштайн – воплощение грез и мечтаний одного человека, одно из самых романтичных мест Германии.

Мечта построить в этой местности замок пришла к будущему королю Людвигу II еще в детстве. Королевская семья часто приезжала в соседний замок Хоэншвангау, где юный Людвиг вместе с младшим братом проводили беззаботные дни и месяцы. Именно здесь принц впервые познакомился с немецкими сагами и сказаниям, в том числе и легендой о Лоэнгрине, рыцаре Лебедя, а в 16 лет, впервые услышав оперу Вагнера “Лоэнгрин”, стал поклонником композитора до конца своих дней.

Став королем в 18 лет, Людвиг гораздо больше времени уделял реализации своих фантазий, чем руководству страной. Главным делом его жизни стали замки – сказочные, романтичные, словно оторванные от настоящего, они вырастали в разных частях страны, вызывая недовольство в окружении короля огромными тратами на строительство и восхищение всех, кто их видел. Самым великолепным таким сооружением стал Нойшванштайн – настоящая песнь германскому рыцарству и творчеству Вагнера. Даже само название Нойшванштайн, как дань любимым сказаниям Людвига, означает “Новый лебединый утес”. Внешний облик замка, мастерски вписанного в окружающий ландшафт, создает впечатление сказочности, волшебности, нереальности, оторванности от мира, чему способствует и полное отсутствие симметрии в сооружении – башни разной высоты, острые шпили, узкие окна.

А внутреннее убранство замка напоминает театральные декорации к древним рыцарским сагам – Тристану и Изольде, Тангейзеру, Парсифалю, но в большей мере, Лоэнгрину, любимому рыцарю Людвига.

Запись Замок Нойшванштайн | Мир путешествий взята с сайта Мир Путешествий.


Источник: Замок Нойшванштайн | Мир путешествий
Автор:
Теги: Мир Время Будущее Германия Достопримечательности детство

Комментарии (4)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Елена
Красивый, старинный замок. Одно из самых известных мест не только Германии, но всей Европы. Прекрасная архитектура и пейзажи, захватывающие дух.
Кирилл Бабченко
Для меня замок Нойшванштайн, первый раз я его увидел на передаче картавый футбол.
Катерина Бурвикова
Просто необычной красоты этот замок. Знаете, как из сказки, хотела бы там побывать.
Алексей
Красивейшее место и великолепная архитектура. А, особенно, последняя фотография просто каккая-то нереальная!
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Шверинский замок | Мир путешествий
Шверинский замок | Мир путешествий
0
Интересный мир 23:40 17 фев 2017
Замок Морицбург | Мир путешествий
Замок Морицбург | Мир путешествий
0
Интересный мир 04:10 04 июн 2016
Торрекьяра — замок, в котором навеки поселилась любовь
Торрекьяра — замок, в котором навеки поселилась любовь
3
Человек познаёт мир 06:30 25 июн 2023
Атлантида и замок Спящей Красавицы: 6 реальных мест на Земле, которые вдохновили мультипликаторов
Атлантида и замок Спящей Красавицы: 6 реальных мест на Земле, которые вдохновили мультипликаторов
1
Жизнь прекрасна 13:00 05 мар 2025
Средневековый замок Венден
Средневековый замок Венден
0
Интересный мир 04:35 23 июл 2016
Замок из вилки
Замок из вилки
0
Интересности 16:00 10 июл 2016
Мирский замок в Беларуси
Мирский замок в Беларуси
0
Интересный мир 04:35 19 авг 2016
Геделон или как построить себе замок
Геделон или как построить себе замок
0
Интересности 08:19 24 сен 2016
Замок Кршивоклат: разочарование в истории
Замок Кршивоклат: разочарование в истории
0
Интересный мир 10:30 08 фев 2017
Замок Дракулы. Мистический и Легендарный замок Бран, в Румынии.
Замок Дракулы. Мистический и Легендарный замок Бран, в Румынии.
0
Интересный мир 23:05 30 мар 2016
Замок в деревне Грязи: как выглядит дом звездной пары Пугачева-Галкин
Замок в деревне Грязи: как выглядит дом звездной пары Пугачева-Галкин
38
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:01 14 май 2021
— Это не наш ребёнок! От кого нагуляла? — кричала свекровь
— Это не наш ребёнок! От кого нагуляла? — кричала свекровь
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:20 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства