Мир вокруг нас безумно интересен. Этот оригинальный мир безумен, но прекрасен.

Туристы перестали мусорить на плато Укок, боясь мести духов

Покорители знаменитого плато Укок в Горном Алтае перестали мусорить на природе, опасаясь разгневать дух "прародительницы алтайского народа". Экологи и общественники обнаружили, что туристы начали самостоятельно убирать за собой мусор после отдыха в природном парке "Зона покоя Укок".

Плоскогорье Укок получило всемирную известность благодаря находке мумии древней женщины пазырыкской археологической культуры, получившей имя "принцесса Укока". Еженедельно это удивительное место, расположенное на высоте около 2,5 тысячи метров над уровнем моря на юге Горного Алтая, посещают сотни туристов.

Сотрудники природного парка "Зона покоя Укок" совместно с представителями творческой студии "Алтын Жас" и "Бис Бирлик" решили провести традиционный субботник по очистке плато Укок от мусора.

— Однако поднявшись на Джумалинские теплые ключи, участники акции приятно удивились чистоте местности, — сообщили в пресс-службе министерства природы Республики Алтай. — Все- таки мир не без добрых и ответственных людей, которые выполняют требование сотрудников парка и забирают после себя весь мусор. Многие туристы так и говорят, что убирают все за собой, так как боятся гнева духов плато Укок.

Споры о мистической силе найденной на плато мумии "принцессы" продолжаются уже несколько десятилетий. Коренные алтайцы уверены в том, что потревоженная в могиле "прародительница алтайского народа" перестала защищать эти земли.

В результате республику стали сотрясать землетрясения, наводнения и другие природные катаклизмы. По мнению общественников, все беды в регионе происходят из-за того, что мумия до сих пор не захоронена.

Духовный лидер алтайцев вместе со старейшинами и представителями коренного населения республики добивается возвращения "принцессы" в лоно родной земли уже двадцать лет. Однако ученые считают мумию уникальным памятником истории и культуры мирового значения, который нужно сохранять и исследовать.

В январе общественники обратились в Горно-Алтайский городской суд с требованием вернуть "сакральный объект" обратно в курган, на плато Укок. Но суд принял решение оставить принцессу в музее. Мумия признана объектом культурного наследия, поэтому недопустимы любые манипуляции, которые ведут к его уничтожению. Жители Горного Алтая обжалуют это решение в Верховном суде.

published on mirputeshestvij.ru according to the materials paranormal-news.ru

Запись Туристы перестали мусорить на плато Укок, боясь мести духов взята с сайта Мир Путешествий.


Источник: Туристы перестали мусорить на плато Укок, боясь мести духов
Автор:
Теги: история Земля Это интересно женщина высота имя

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Чтобы вам перестали завидовать: правило трех «Б»
Чтобы вам перестали завидовать: правило трех «Б»
2
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:01 18 авг 2020
5 самых громких случаев женской мести за издевательства мужчины в истории
5 самых громких случаев женской мести за издевательства мужчины в истории
22
Человек познаёт мир 11:30 04 янв 2024
Зона покоя Укок — удаленное и труднодоступное место России
Зона покоя Укок — удаленное и труднодоступное место России
0
Интересный мир 23:15 31 авг 2016
Какими духами пахнут звёзды: 15 любимых духов знаменитых женщин
Какими духами пахнут звёзды: 15 любимых духов знаменитых женщин
65
Женский каприз 09:46 18 окт 2018
Спасительный голос матери
Спасительный голос матери
0
Интересный мир 04:20 02 мар 2017
Алтай. Плато Укок
Алтай. Плато Укок
0
Интересный мир 04:30 09 мар 2017
Плато Путорана
Плато Путорана
0
Интересный мир 23:45 08 май 2016
Чтобы вам перестали завидовать: правило трех «Б»
Чтобы вам перестали завидовать: правило трех «Б»
34
Женский каприз 12:17 13 апр 2018
С какой целью фараоны возводили пирамиды и почему они перестали это делать
С какой целью фараоны возводили пирамиды и почему они перестали это делать
1
Человек познаёт мир 13:30 20 окт 2024
Почему с 1797 года цари перестали жениться на русских девушках
Почему с 1797 года цари перестали жениться на русских девушках
15
Женский каприз 11:23 21 сен 2021
Куда девается еда в отелях, которую не съели туристы
Куда девается еда в отелях, которую не съели туристы
20
Здесь только хорошие новости! 06:10 17 фев 2021
Самые слабые стороны знаков Зодиака – Близнецы сплетники, а Тельцы – ленивы
Самые слабые стороны знаков Зодиака – Близнецы сплетники, а Тельцы – ленивы
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:00 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства