Мир вокруг нас безумно интересен. Этот оригинальный мир безумен, но прекрасен.

«Рассказывают о его работе, а показывают мои сцены». Страсти по "Д'Артаньяну и трем мушкетерам".

2 февраля скончался Владимир Балон (1937 – 2013), актер, который позиционировал себя как каскадер и постановщик трюков, причем именно последнюю свою ипостась вытягивал на первое место.

Другой каскадер и постановщик трюков Николай Ващилин пытался указать Балону его истинное место, доказывая, что Владимир не более чем распиаренная пустота.

Об этом и поговорим.

По интервью Балона, действительно, видно человека фанфаронистого и корнающего реальность, как ему удобно.

Судите сами.

Владимир утверждал, что фамилия его Баллон, просто, не желая ничего общего иметь с банкой для жидкости, он убрал одну буковку. Меж тем,  нашлись документальные свидетельства, — папа Владимира носил фамилию Балон без двух «л».

Ладно, допустим…

Поскольку главным козырем Балона стал фильм «Д’Артаньян и три мушкетера», где он сыграл де Жюссака, то появилась история, как мальчик Вова проиграл томик «Трех мушкетеров» в футбол. Что это за интеллектуальный послевоенный двор, где в футбол играли на книги, не уточняется.

Ладно, допустим…

Одна из распространенных линеек рассказов о спортсменах повествует о золотушном мальчике, которого отводят в спортивную школу, где из него делают Илюшу Муромца. И такой рассказ Балон предоставил. Из рахитика получился чемпион СССР по фехтованию на рапирах.

Ладно, допустим. Может так оно все и было. 

Трудно, однако, не заметить, что актер выстраивал рассказы о жизни по художественным лекалам бульварных лубков. В разработку шел образ денди, женитьба на солистке ансамбля «Березка» (весь в белом с крутой герлой), инспирированная партийными органами статья «Мушкетер на скользкой дорожке» (опять Дюма).

Балон в "Гусарской балладе"

И вот такому-то человеку красивому Эльдар Рязанов предлагает поставить бои в фильме «Гусарская баллада». Балон красочно описывает, как его полюбили на фильме этом Крючков и Яковлев. Как он играл в массовке французов и наших, фехтуя. Как исполнил роль адъютанта Кутузова, а, главное, бои поставил.

Ладно, допуст...

А вот здесь уже допущения неуместны, поскольку бои в «Гусарской балладе» ставил Леонид Блох, о чем прямо указывают титры фильма.

"Звонят, откройте дверь"

После «Гусарской баллады» Балон начал потихоньку сниматься. Тот же Рязанов рассматривал его кандидатуру на роль Димы Семицветова в «Берегись автомобиля», а потом доверил ставить бой на шпагах между Смоктуновским и Ефремовым. Балон появился в таких фильмах как «Николай Бауман» (1967), «Чертова дюжина», «Шаг с крыши» (оба 1970).

Карьеру же его как постановщика трюков стояла на «стопе». На фильме «Директор», где Балон шестерил, в результате преступной халатности погиб актер Евгений Урбанский и Балон если не получил тотальный запрет на профессию (подробнее об этом здесь — НЕОТКРЫТОЕ ДЕЛО О ГИБЕЛИ ЕВГЕНИЯ УРБАНСКОГО), то и особенно раздухариться ему не давали. Во всяком случае, после детского фильма «Шаг с крыши» снова поставить в кино трюки Балон смог только восемь лет спустя.

Шанс перезапуска представился в 1978, когда Владимир попал в мушкетерскую картину Юнгвальда – Хилькевича.

За трюки там отвечал каскадер Николай Ващилин, в активе которого были картины «Стрелы Робин Гуда» и «Они сражались за Родину» (оба 1975).

На долгие года, однако, всю славу Ващилина забрал Балон.

Ващилин сетует: «По телевизору рассказывают о его работе, а показывают мои сцены, моих каскадеров».

Как же так получилось?

Николай Ващилин и Марчелло Мастроянни

По словам Ващилина, Балон поставил только бои Д’Артаньяна и де Жюссака. Также на нем лежала обязанность обучения актеров фехтованию. 

И все.

Ващилин говорил:

«Все драки, скачки, падения разрабатывал и ставил я. По этим разработкам формировалась смета фильма, шились костюмы, изготавливали реквизит. Я нес уголовную ответственность за безопасность людей в трюковых сценах. Есть официальные документы: договор с Одесской киностудией, чек из кассы на 800 рублей, выданный на мое имя. ...Съемку трюковых сцен без моей подписи в журнале не начинали».

В актив Балона Ващилин также заносит сомнительную честь ранения исполнителя главной роли Михаила Боярского. В отсутствии Ващилина, Балон (де Жюссак) решил внести оживление в эпизод с Боярским фехтованием и проткнул ведущему актеру нёбо.

Здесь более всего интересно, что Ващилин проговаривается о своем отсутствии на съемочной площадке. Контракт на картине «Д’Артаньян и три мушкетера» закончился, Ващилина ждали на съемках «Сибириады» Андрона Михалкова — Кончаловского. То есть, как ни крути, заканчивали фильм Балон и еще один каскадер Александр Ходюшин.

В результате и произошла подмена исполнившего всю работу Ващилина поставившим всего пару драк Балоном. 

Титры фильма гласят: «Фехтование — В. Балон. Конные трюки и драки — А. Ходюшин. Драки — Н. Ващилин».

Режиссер Юнгвальд-Хилькевич, признавший львиную долю вклада в картину Ващилина, за титры оправдывался:

«Это не моя вина. Дело в том, что в советском кино титрами занимался редактор. А самые яркие бои - между д’Артаньяном и де Жюссаком, на съемках которых присутствовали и редакторы, и дирекция фильма, - делал Балон».

Ващилин также грешит на редакторов:

То, что он (Владимир Балон, - прим. авт.), поставив три слабых сцены под моим руководством, идет в титрах первой строкой как постановщик фехтования (а фехтование там с первого до последнего кадра в сценах, мною поставленных) – это следствие тесной «дружбы» Анатолия Ходюшина с заместителем директора фильма Инной Финкель в последние дни съёмок (когда Ващилина на съемках не было, - прим. авт.). Она была вхожа в редакцию Одесской киностудии и могла решить вопрос с титрами без должных официальных оснований. Дело в том, что закончив работу по сценарию и договору, я, получив гонорар, уехал. А В.Балон и А.Ходюшин соблазнили Юнгвальд-Хилькевича съёмкой дополнительных трюков».

Для самого Балона попадание в титры такого фильма предоставляло шанс возврата в профессию. Немудрено, если он подсуетился.

Но на него поработали и друзья — актёры, среди которых особенно неистовствовал Боярский, певший дифирамбы рапиристу при каждом удобном случае.

Какое-то время Ващилина это не беспокоило, поскольку (в отличие от Балона) он был обеспечен работой, - ставил трюки во франшизе о Шерлоке Холмсе, «Острове сокровищ», фильмах Никиты Михалкова. Балон же, несмотря на титры, дождался следующей трюковой работы только через десять лет после картины про мушкетеров (то была франшиза о гардемаринах Светланы Дружининой).

А потом в СССР зрителю и журналистам мало было дела кто где трюки ставил. Балон вылез на общественную арену с рассказами, как ставил он, только в новейшее время распространения неверной информации газетами с миллионными тиражами, а там интернет подоспел.

Тут-то Ващилину и пришлось доказывать свой приоритет.

Теперь оба ушли, а драки поставленные ими остались.

Радуя зрителей.


Источник: «Рассказывают о его работе, а показывают мои сцены». Страсти по "Д'Артаньяну и трем мушкетерам".
Автор:
Теги: битва титанов кино Спорт черная метка

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как в советском кино снимали постельные сцены: Ничего личного
Как в советском кино снимали постельные сцены: Ничего личного
8
Человек познаёт мир 09:30 17 мар 2024
Еда, которая помогает вырабатывать коллаген: рассказывают ученый и нутрициолог
Еда, которая помогает вырабатывать коллаген: рассказывают ученый и нутрициолог
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:44 17 сен 2024
Бузова всех довела: публика велела певице немедленно убираться со сцены
Бузова всех довела: публика велела певице немедленно убираться со сцены
10
Все о звездах шоубизнеса 13:43 03 дек 2017
Зигмунд Фрейд о любви и страсти: 25 открыток
Зигмунд Фрейд о любви и страсти: 25 открыток
4
Жизнь прекрасна 09:45 06 фев 2017
Какими себя показывают звёзды в соцсетях и какими их видят окружающие
Какими себя показывают звёзды в соцсетях и какими их видят окружающие
7
Интересный мир 23:14 23 ноя 2023
Африканские страсти
Африканские страсти
0
Живи правильно 12:00 27 апр 2016
Секреты счастливых отношений: что нужно знать о любви и страсти
Секреты счастливых отношений: что нужно знать о любви и страсти
4
Женский каприз 15:24 25 авг 2024
10 вещей, о которых нам не рассказывают наши мамы
10 вещей, о которых нам не рассказывают наши мамы
28
Женский сайт 07:00 24 фев 2016
Недостатки мейн-кунов, о которых не рассказывают многие хозяева
Недостатки мейн-кунов, о которых не рассказывают многие хозяева
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:21 11 окт 2024
Вещи, которые умные женщины никогда не рассказывают мужчинам
Вещи, которые умные женщины никогда не рассказывают мужчинам
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:24 13 авг 2024
Трем тыкву на терке и маринуем за час. Закуска вкуснее моркови по-корейски
Трем тыкву на терке и маринуем за час. Закуска вкуснее моркови по-корейски
13
Здесь только хорошие новости! 09:26 30 сен 2021
Когда появились ветряные мельницы и почему исчезли
Когда появились ветряные мельницы и почему исчезли
0
Человек познаёт мир 18:20 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства